Suchen und finden!

Dürfen wir vorstellen? Das Team der Stadtbücherei

Hier finden Sie die Ansprechpartner zu den jeweiligen Zuständigkeiten der Stadtbücherei Kirchheim unter Teck.

Kostenloses Stock Foto zu business, drinnen, erwachsene, gruppe

Leiterin des Sachgebiets Stadtbücherei

Ingrid Gaus, Diplom-Bibliothekarin

 

Telefon: 07021 502-410
E-Mail: i.gaus@kirchheim-teck.de

Stellvertretende Leitung der Stadtbücherei,

Schulen und Veranstaltungen

Christiane Eisebraun,  B.A.

 

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: c.eisebraun@kirchheim-teck.de

Information, Beratung und Lektorat

Isabelle Jelitte-Roth, Diplom-Bibliothekarin                                                         

Sibylle Neugebauer, Diplom-Bibliothekarin
(Fremdsprachen und DaF)        

Heike Stieper, Diplom-Bibliothekarin
(Zusammenarbeit mit Kindergärten)

Kathrin Uhl, Diplom-Bibliothekarin
(online-Bibliothek 24*7)                            

 

 

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: i.jelitte-roth@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: s.neugebauer@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-408
E-Mail: h.stieper@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: k.uhl@kirchheim-teck.de

Ausleihservice und Medienbearbeitung

Elvira Jesser, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste (Zeitschriftenbearbeitung)

Nelly Knaub, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste

Carolin Mühleisen, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste

Karoline Muresan, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste (Bestellwesen)

Jessica Obersat, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste (Rechnungsbearbeitung, Kassenwesen)

Klaus-Uwe Rolle, Fachangestellter für Medien-
und Informationsdienste

Sylvie Ullmann, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste (Homepagebetreuung, Auszubildende- und Praktikantenbetreuung)

 

 

Telefon: 07021 502 408
E-Mail: e.jesser@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-408
E-Mail: n.knaub@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-407
E-Mail: c.muehleisen@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-407
E-Mail: k.muresan@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-407
E-Mail: j.obersat@kirchheim-teck.de

Telefon: 07021 502-400 (samstags)

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: s.ullmann@kirchheim-teck.de

Ausbildung / Praktika

Sylvie Ullmann, Fachangestellte für Medien-
und Informationsdienste

 

 

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: s.ullmann@kirchheim-teck.de

 24*7 Onleihe / Onleihe Allgemein

Kathrin Uhl, Diplom-Bibliothekarin

 

 

Telefon: 07021 502-404
E-Mail: k.uhl@kirchheim-teck.de

mehr...

Häufige Fragen zum WebOPAC

Kostenloses Stock Foto zu analyse, begrifflich, blase, brett

Antworten zu häufig gestellten Fragen wie "Möglichkeiten der Suche", "wie melde ich mich an?" oder auch "wie kann ich mein Passwort ändern?" beantworten wir Ihnen im folgenden PDF:

WebOPAC FAQs für Leser.pdf


Lesewunsch / Fernleihe

Sie vermissen ein ganz bestimmtes Medium, Autor oder Thema bei uns?

Gerne können Sie uns Ihren Lesewunsch zukommen lassen und (falls das Medium erworben wird) sich das Medium direkt für 1,00€ vorbestellen. Melden Sie sich dazu in Ihrem Lesekonto an und klicken Sie auf "Medienwunsch" in der oberen Taskleiste. Vielen Dank!

Sie möchten ein Medium per Fernleihe bestellen? Bitte klicken Sie HIER





Im Leserkonto anmelden.



Im Leserkonto anmelden.